Top-Ergebnisse des Kunsthandwerks

    Richard Riemerschmid
(1868-1957)

Secessionsbesteck, 180 Teile

Schätzpreis: € 12.000
Ergebnis: € 266.000
Bedeutender Emaillepokal

Geschenk d. Zaren Nikolaus II und seiner Frau an ihren Bruder, Namer Rückert, Moskau, datiert 1906
H. 38 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 533.000
Orest Fyodorovich Kurljukov

Bedeutende Ikone mit Emaille-Oklad
Moskau, datiert 1908

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 146.000
Vergoldete Cloisonné-Emaille-Silberdose

wohl Fedor Rückert
Fabergé-Stempel
10 x 7,5 x 4 cm

Schätzpreis: € 900
Ergebnis: € 400.000
Demetre Chiparus
(1886 - 1947)

Alméria, Elfenbein, patinierte und kaltbemalte Bronze auf Onyx-Stand, H. 47,5/60 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 300.000
Kanne und Becken mit den Wappen von Thurn & Taxis und Speth von Schülzburg

Augsburg, um 1695
H. 18,5 cm / L. 47 cm

Schätzpreis: € 4.000
Ergebnis: € 96.000
Emaille-Bowlengefäß
Fedor Rückert

Moskau, dat. 1907, Fabergé-Stempel. Geschenk an das Handelshaus Neuscheller
H. 37 cm

Schätzpreis: € 23.000
Ergebnis: € 319.000
Paar vergoldeter topographischer Vasen

Kaiserliche Manufaktur
St. Petersburg, Periode des Zaren Alexander II
H. 86,5 cm

Schätzpreis: € 150.000
Ergebnis: € 837.900
Becken
von Dirich Utermarke

Hambur, um 1630
Silber, getrieben, zisieliert, graviert, punziert, vergoldet
3.450 g

Ergebnis: € 585.000