103 | Sonderauktion
Asiatische Kunst - Salzburg

11. Juni 2018

08. - 10. Juni 2018, 10 - 17 Uhr

Exzellente und seltene Bronze des Buddha Dhanashri (tib. Nor dpal),

Nepal, 15.Jh.

Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung.

Feiner und seltener Gardenien-Teller,

China, Xuande-Marke, wohl Hongzhi-Periode

Aus einer alten europäischen Privatsammlung.

Feine feuervergoldete Bronze des Mahakala,

Tibeto-Chinesisch, 18.Jh.

Paar sehr grosse Cloisonné-Vasen,

China, Qianlong-/Jiaqing-Periode

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha,

Tibeto-Chinesisch, Kangxi-Periode

Sehr grosse und feine Rotlack-Deckeldose,