105 | Sonderauktion
Asiatische Kunst - Salzburg

LOFT Salzburg
Müllner Hauptstrasse 1
5020 Salzburg, Österreich

06. - 07. Juni 2019

03. - 05. Juni 2019, 10 - 17 Uhr

Special London Preview
11. - 13. Mai 2019
The Westbury Hotel - Pine Room
Mayfair, London

Großes Cloisonné-Becken mit Tiermotiven

China, Ming-Dynastie
D. 65,7 cm

Aus einer alten bayerischen Privatsammlung, in den 1950'er-Jahren bei Bernheimer in München erworben, seit den 1980'er-Jahren in der Familie des Besitzers

Feine und seltene Doucai Pilgerflasche mit Dekor von Pfirsichen und Buddha-Hand-Zitronen

China, Yongzheng-Periode, 18. Jh.
H. 31 cm

Aus einer alten und bedeutenden europäischen Privatsammlung

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Dipankara

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 16,2 cm

Proveniez: Ehemals Sammlung Hening von Helmersen

Jadeit-Drachenvase

China, Republik-Periode, ca. 1920
H. 28,2 cm

Feuervergoldete Bronze der Syamatara

Nepal, 18. Jh.
H. 23 cm

Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung

Fein geschnitzte Taotie-Deckelvase aus Jade

China, 18./19. Jh.
H. 23 cm

Blau-weiße 'sanduo' Vase

China, Yongzheng-Marke und -Periode, ca. 1730
H. 20.5 cm

Aus einer alten rheinländischen Privatsammlung

Feine feuervergoldete Bronze des Shadakshari

Nepal, 17. Jh.
H. 24,5 cm

Kaiserliche Lotos-Vase dekoriert in den Farben der Famille rose

China, Qianlong-Marke und -Periode, 18. Jh., H. 18 cm

Aus einer europäischen Privatsammlung

Feuervergoldete Bronze des sitzenden Buddha Shakyamuni

Tibet, ca. 18. Jh.
H. 26 cm

Fein geschnitzte Jadeit-Figur der Guanyin

China, Republik-Periode, ca. 1920,
mit lotosförmigem Holzstand
H. 52,5 cm ohne Stand

Feine und seltene feuervergoldete Bronze eines Mungo mit Pfirsichzweig

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
L. 29,5 cm

Blau-weißer Teller mit Traubendekor

China, 15. Jh.
D. 40 cm

Bronze des Mahasiddha Kukkuripa

Tibet, 17./18. Jh.
H. 35 cm

Großer und seltener blau-gelber Lotos-Teller

China, unterglasurblaue Vierzeichenmarke 'Chuxiu gong zhi', Guangxu-Periode, ca. 1880
D. 46,6 cm

Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung

Feuervergoldete Bronze des Amitayus

Mongolei, Dolonnor, 18. Jh.
H. 24,2 cm

Blaue Drachenrobe aus Seide, Jifu

China, 19. Jh.
73 x 120 cm

Bronze des Vajradhara

Tibet, 15./16. Jh.
H. 27,7 cm

Kleine Doucai-Deckelvase mit Drachen und Phönix

China, Jiaqing-Marke und -Periode,
ca. 1800, H. 17 cm

Aus einer alten österreichischen Privatsammlung

Bronze des sitzenden Akshobhya

Tibet, 15. Jh.
H. 26,5 cm

Paar eisenrot-grundige Zhuren-Schalen

China, Guangxu-Periode, ca. 1890
D. 17,1 cm

Aus einer bedeutenden Privatsammlung chinesischer Kunst

Paar feuervergoldete Bronzen zweier Wächter

China, Ming-Dynastie
H. 29,5/30 cm

Doucai-Drachenvase

China, Qianlong-Marke und -Periode, 18. Jh., H. 20 cm

Trockenlack-Figur des sitzenden Buddha

China, Yuan/Ming-Dynastie
H. 52 cm

Aus einer alten rheinländischen Familiensammlung

Fein geschnitztes Deckelgefäß aus Jade

China, Qianlong-Periode, 18. Jh.
H. 18,4 cm

Seltene Vase von Wang Dafan
(1888-1961)

Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung vor 1930 in China gesammelt

Feine Thangka des Buddha Shakyamuni

Tibet, spätes 18. Jh.

Provenienz: Aus altem deutschen Diplomatenbesitz, in Asien vor 1970 gesammelt

Feine und seltene George III Ormolu- und Email-Uhr für den chinesischen Markt, William Carpenter zugeschrieben, England um 1800

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung

Große und feine Thangka des Ekadasha-Lokeshvara

Tibet, um 1800

Kaiserliche Pilgerflasche mit Pfirsichen und Fledermäusen

China, Qianlong-Siegelmarke und Periode (1736-95)

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, ehemals aus einer englischen Privatsammlung erworben

Feiner und seltener Cloisonné-Weihrauchbrenner ‚Ding‘ mit Lotosdekor

China, frühe Ming-Dynastie

Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privtsammlung chinesischer Kunst

Song- und Yuan-Keramik aus einer alten deutschen Privatsammlung, erworben bei Anne Roselt, Köln und Heinz Reichert, Freiburg in den 1970'er und 80'er-Jahren

Kaiserlicher Schultertopf aus Porzellan mit gelbem Drachendekor auf korallrotem Grund

China, Jiajing-Sechszeichenmarke und Periode (1522-66)

Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privtsammlung chinesischer Kunst, laut Überlieferung aus einer alten französischen Privatsammlung in den 1950'er Jahren gesammelt