764 | Sammlerteppiche, Textilien & Islamische Kunst

11. September 2018

08. - 10. September 2018, 11 - 17 Uhr
11. September 2018, 9 - 12 Uhr

Publizierte Tschowal Front
Tekke oder Jomud

Turkmenistan, 19. Jh.

67 x 111 cm

Aus dem Nachlass der Turkmenensammlung
von Dr. Werner Loges.
Loges, Turkmenische Teppiche, München 1978, S. 31, Abb. 8.

Seltener Tschaudor-Engsi

Turkmenistan, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

145 x 117 cm

Privatbesitz, Süddeutschland

Feiner Korkwoll Keschan

Zentralpersien, um 1910

199 x 132 cm

Seit 1977 in Privatbesitz, Norddeutschland

Konya

Zentralanatolien, frühes 19. Jh.

295 x 106 cm

Aus dem Nachlass einer bedeutenden europäischen Privatsammlung

Nurata Suzani

Usbekistan, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

223 x 132 cm

Gaschgai Kelim

Südpersien, Ende 19. Jahrhundert

257 x 141 cm

Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland

Nim Susani

Buchara, Usbekistan, 19. Jahrhundert

161 x 112 cm

Khotan

Ostturkestan, 19. Jahrhundert

160 x 80 cm

Monumentaler Tabriz im
Ardebil-Design

Nordpersien, datiert 1902

661 x 476 cm

Provenienz: Aus altem süddeutschen Privatbesitz

Detail – Rückseite

Sehr seltene Salor Torba Front

Turkmenistan, um 1800

50 x 105 cm

Aus dem Nachlass der Sammlung turkmenischer Teppiche von
Dr. Werner Loges.
Publiziert in Loges, Turkmenische Teppiche, München 1978, Abb. 19, S. 44-45.

Früher Ninghsia Sitzteppich

China, Qianlong Periode,
18. Jahrhundert

40 x 50 cm

Antiker Granatapfel Yarkand

Ostturkestan, Zentralasien,
19. Jahrhundert

244 x 159 cm

Seltene metallbroschierte Suzani

253 x 177 cm