774 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

08. Mai 2019

03. - 06. Mai 2019, 11 - 17 Uhr

Christo (* 1935)

"The umbrellas / joint for Japan and USA", 1990. Mischtechnik auf Karton, auf Holz aufgelegt, unter Plexiglasrahmung. Signiert und datiert.

36 x 56,5 cm

Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976)

Stillleben mit Tulpen, 1966. Farbkreide und Tusche auf Papier. Signiert.

49,5 x 69,5 cm

Günther Uecker (* 1930)

Nagelbaum, 1984.
Nagelrelief auf Holzstamm.
Signiert und datiert.

13 x 23 cm

Lucio Fontana (1899 - 1968)

Concetto spaziale - Teatrino (rot), 1968. Farbserigraphie auf Kartonrelief. Signiert und
nummeriert 22/75.

70 x 70 cm

Hans Purrmann (1880 - 1966)

''Blick auf Agno'', 1950.
Öl auf Leinwand. Signiert.

61,5 x 75 cm

Ida Kerkovius (1879 - 1970)

''Amsterdam'', 1966. Öl auf Leinwand. Monogrammiert.

79 x 79 cm

Adolf Hölzel (1853 - 1934)

Anbetung. Pastell auf Papier. Signiert.

32 x 41 cm

Käthe Kollwitz (1867 - 1945)

Tod. Tusche und Deckweiß auf Papier. Signiert.

22,7 x 17,2 cm
© VG Bild-Kunst, Bonn 2019 (für vertretene Künstler)