785 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck

18. März 2020

12. - 16. März 2020, 11 - 17 Uhr

Daum Frères/Emile Gallé, Nancy

Friedrich August von Kaulbach
(München 1850 - Ohlstadt 1920)

Bildnis eines Mädchens, Pastell/Papier, unten rechts signiert. 54 x 48 cm

Der familiären Überlieferung nach Kinderbildnis der Katia Pringsheim, der späteren Ehefrau von Thomas Mann

Prunkvase mit galanter Szene bei Mondschein

Wohl Frankreich, 1. V. 19. Jh.
H. 48 cm

Schöner Diamantring in Herzform

Ende 19. Jahrhundert
Altschliffdiamant in Herzform
Ca. 2,3 ct.

Ernst Karl Eugen Körner
(Stibbe 1846 - Berlin 1927)

Die Pyramiden von Gizeh im Abendlicht. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1910, rückseitig handschriftliches Künstleretikett

83 x 127 cm