797 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck

29. Juni 2021

24. - 27. Juni 2021, 11 - 17 Uhr

Hochwertiger Kabinettschrank im Renaissance-Stil

Italien, Lombardei, um 1880,
Schildpatt- und Elfenbein-Intarsien, figürliche Darstellungen aus gewebten Stoffen

190 x 98 x 43 cm

Aus altem Rheinischen Privatbesitz

Preview

Rutger Verburgh (Rotterdam 1678 – um 1746)

Dorffest mit Reitern beim Gänseziehen

Öl/Lwd.

60 x 81 cm

Preview

Interessante Renaissance- und Barock-Uhren aus einer Süddeutschen Sammlung

u.a. Türmchenuhren, 17. Jhdt.; Horizontaluhren u.a. signiert Jacobus Mayr, Augsburg, um 1660,
Barockuhr Conrad Reichel, Bautzen um 1720, Drehpendel-Uhr von Eugène Farcot, um 1880

Preview

Seltene Hellenistische Halskette

2.-1. Jhdt. v. Chr.
Gold, Almandine, Glaspaste, ca. 34,4 gr.

Deutsche Privatsammlung, erworben 1994 in München

Preview

Seltenes Service mit Bataillen-Szenen im Stil von Christian Friedrich Kühnel

Meissen, um 1740

Preview

Louis XV Tulpenholz Bureau Plat, Frankreich, drittes Viertel 18. Jahrhundert, undeutlich gestempelt Dussault (?)

Nicolas Philippe Dussault (1746-1816)

Preview

Jan Both (attr., Utrecht um 1615 – 1652)

Italienische Flusslandschaft mit Wasserfall und Bauern

Öl/Lwd.

105 x 120 cm

Preview

Serie von sechs Kirsch- und Köngisholz Empire-Stühlen, gestempelt Jean Joseph Chapuis, um 1810

Preview

Eine Sammlung von Barock-Silber-Kannen

meist Augsburg, 18. Jahrhundert

Preview

Seltenes Münzkabinett mit Intarsien von Vögeln und Architektur

Süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

91 x 60 x 40 cm

Europäische Sammlung

Preview

Franz Roubaud (Odessa 1856 – München 1928)

Auf einem zentralasiatischen Pferdemarkt

Öl/Lwd., unten rechts signiert

86 x 150 cm

Mit einem Gutachten von Dr. Olga Sugrobova-Roth, 2021.

Preview

Antike Renaissance-Tapisserie

„Die Auferweckung des Lazarus“

Wohl Nieder-Rhein (Elsass), Mitte 16. Jh., datiert 1561

67 x 67 cm

Preview

Sitzbank aus Palisander mit Wappen der Familien Scheltus und Brants

Hoflieferant H.F. Jansen & Zonen, Amsterdam, um 1860
Brandzeichen

109 x 154 x 46 cm

Preview

Frederik de Moucheron (Emden 1633 – Amsterdam 1686)

Weite, bewaldete Landschaft mit Reisenden und Bauern

Öl/Lwd., unten links signiert

78 x 74 cm

Preview

Grosse Überfang-Glasvase mit Floral-Dekor

Emile Gallé, Nancy, um 1910

H. 42,5 cm

Preview

Seltener Seiden-Täbris

Nordpersien, 19. Jahrhundert

152 x 122 cm

Preview

Prunkvoller Porzellanspiegel

Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

155 x 95 cm

Rheinische Privatsammlung

Preview

Jean-Baptiste Camille Corot (Paris 1796 - 1875)

Le Dormoir Communal, le Soir. Öl/Lwd., signiert.

Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot, Paris 1905, Nr. 1806.
Gutachten von Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris 2020.

Preview

Feines Diamant-Armband

18kt Weißgold, ca. 4,5 ct. Diamanten

Preview

Feine Louis-XVI Spiegelkonsole, Ende 18. Jhdt.

Holz, gefasst und vergoldet, Marmorplatte

227 x 112 x 57 cm

Preview

Vase „Rostro“

Giampaolo Seguso
Seguso Viro, Murano
Limited Edition 39/99

H. 52 cm

Preview