801 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck

15. Dezember 2021

11. - 13. Dezember 2021, 11 - 17 Uhr

Prunkvolles Altartriptychon im gotischen Stil

Francisco Pallás y Puig, Valencia, Ende 19. Jhdt.

Preview

Seltener Taschenuhrenständer mit Chinesen

Frankreich, 19. Jhdt., Zifferblatt signiert Berthoud à Paris

Aus einer württembergischen Sammlung

Preview

Kumme mit feiner Hausmalerei

Meissen, um 1740, Dekor von Mayer in Pressnitz, um 1750

Aus einer alten hessischen Sammlung

Preview

Preview

Feuchtmayer, Johann Anton (1696-1770)

Bozetto der Heiligen Afra

Linde, H. 25,5 cm

Provenienz: Der Bozzetto befand sich bis heute, zusammen mit anderen Vorzeichnungen im Besitz der der Malerfamilie Vogel, die seit dem frühen 19. Jhdt. gegenüber der Bildhauerfamilie Hops in der Obertorstraße in Markdorf ansässig ist. Hops war Lehrling in der Werkstatt Dirr (auch Dürr), Johann Georg Dirr wurde in Mimmenhausen Teilhaber in der Feuchtmayer Werkstatt.

Publiziert in Ulrich Knapp, Joseph Anton Feuchtmayer 1696-1770, Rosengartenmuseum Konstanz, 1996, S. 155.

Preview

Seltener Teller mit Chinoiseriedekor

Meissen, wohl um 1735

Preview

Louis Comfort Tiffany, New York, um 1900/15
Francois Décorchemont (1880-1971), um 1930 u.a.

Preview

Deckelhumpen mit Chinoiseriedekor

Meissen, Mitte 18. Jhdt.

Preview