802 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design

26. Januar 2022

21. - 24. Januar 2022, 11 - 17 Uhr

Ansprechpartner: Gerda Lenßen-Wahl
Tel: +49 (0) 711 - 6 49 69-340
E-Mail: lenssen-wahl@auction.de

Lesser Ury (1861 – 1931)

Tümpel am Waldrand im Gegenlicht, um 1910. Öl auf Leinwand. Signiert.

40 x 52 cm

Preview

Eine Auswahl an Werken aus der Privatsammlung von Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart.

Henri Michaux (1899 – 1980)

Ohne Titel, 1961. Aquarell auf Bütten. Signiert.

38 x 29 cm

Preview

Anton Stankowski (1906 – 1998)

„Unbegrenzt“, 1991. Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert.

40 x 40 cm

Preview

Hermann Glöchner (1889 – 1987)

„Mauerbild“, 1945. Teer und Tempera auf Zeitungspapier. Signiert und datiert.

30,5 x 44,5 cm

Preview

Fritz Ruoff (1906 – 1988)

Schwarze Komposition, 1965. Collage und Tempera auf Karton. Signiert und datiert.

27 x 17 cm

Preview

Peter Karl Röhl (1890 – 1975)

Partitur, 1926. Tusche, Gouache und Bleistift auf Notenpapier. Signiert und datiert.

26,5 x 33,5 cm

Preview

Oskar Holweck (1924 – 2007)

Ohne Titel, 1972, Collage auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet „6. II 72/1“

70 x 90 cm

Preview

Henri Michaux (1899 – 1980)

Ohne Titel, 1947. Kohle auf Papier. Signiert.

36 x 24,5 cm

Preview

Adolf Fleischmann (1892 – 1968)

Ovale Komposition auf Schwarz, 1957. Gouache auf schwarzem Bütten. Signiert.

61,5 x 48 cm

Preview

Ben Willikens (* 1939)

„Spind Nr. 43“, 1971. Acryl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert.

80 x 63 cm

Preview

Oskar Schlemmer (1888 – 1943)

Ohne Titel. Tempera und Gouache auf Bütten.

20 x 48 cm

Preview

Not Vital (* 1948)

„Broken tulip“, 2002. Schwarzes Klebeband und Öl auf festem Papier. Signiert und datiert.

43 x 35 cm

Preview

Arnulf Rainer (* 1929)

„Totenmaske Beethoven – Herbst“, 1978. Öl auf Fotografie. Signiert.

50,4 x 60,1 cm

Preview

Peter Roehr (1944 – 1968)

Ohne Titel (FO-73), 1966. Fotomontage auf Papier, in Kunststoff. Signiert und bezeichnet „104 - 6 - 65“.

44,5 x 48 cm

Preview

Erika Giovanna Klien (1900 – 1957)

„Subway Express“, 1950. Bleistift auf Karton. Datiert und bezeichnet „Racing structure: Subway Express ‚For the fraction of a second‘“.

18 x 37 cm

Preview

© VG Bild-Kunst, Bonn 2021 (für vertretene Künstler)

ö