802 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design

23. Februar 2022

18. - 21. Februar 2022, 11 - 17 Uhr

Ansprechpartner: Gerda Lenßen-Wahl
Tel: +49 (0) 711 - 6 49 69-340
E-Mail: lenssen-wahl@auction.de

Preview

Preview

Lesser Ury (1861 – 1931)

Tümpel am Waldrand im Gegenlicht, um 1910. Öl auf Leinwand. Signiert.

40 x 52 cm

Preview

Otto Modersohn (1865 – 1943)

„Lüneburger Heide“, 1937. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.

47 x 69 cm

Preview

Adolf Hölzel (1853 – 1934)

Komposition (Anbetung), um 1925. Pastell auf Papier. Signiert.

32,4 x 41,1 cm

Preview

Peter Brüning (1929 – 1970)

„10/II, 56“, 1956. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert.

70 x 82 cm

Preview

Paul Kleinschmidt (1883 – 1949)

„Zirkusgarderobe“, 1930. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert.

60 x 130 cm

Preview

Ida Kerkovius (1879 – 1970)

„Zynien“, ca. 1925. Öl auf Leinwand. Monogrammiert.

31,5 x 39,5 cm

Preview

© VG Bild-Kunst, Bonn 2021 (für vertretene Künstler)

Um Ihnen einen optimalen Service auf unserer Webseite zu bieten, verwenden wir Cookies zur Verbesserung der Funktionalität sowie zu Analysezwecken.
Durch die weitere Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden. Weitere Informationen finden Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz

Nagel Auction wants to offer you the best possible service. Because of this, we save information about your visit in the form of cookies to improve the functionality and for analysis purposes.
By consenting, you are agreeing the use of cookies. Detailed information about the use of cookies on this website can be found in our privacy policy

ö